ffsa logologo nord picardie

Le bureau

Facebook

fb icon 325x325

Coordonnées

Association Sportive Automobile
Artois Littoral II
100 allée des tadornes
62176 Sainte-Cécile
Tel du président: 06.18.97.21.66

Dates à retenir

 

 01 et 02 MAI 2020l

Course de Côte Régionale
de Hersin Coupigny

 

11 12 13 seeptembre 2020

RALLYE NATIONAL DU BETHUNOIS

 

 

news du 17 septembre

 

Bonjour les amis(es)
Tout d’abord, Elise et Romain DUFOUR se sont dit « Oui » le samedi 5 septembre. Nous leur souhaitons plein de bonheur et un 
beau bébé en fin d’année viendra les combler de joie !!!!
Après quelques semaines de silence, il est temps de reprendre nos habitudes et découvrir les exploits de nos licenciés.
COURSE DE COTE : Au Mont Dore (Championnat de France) : Fabien PONCHANT a terminé 15ème le  Samedi et le Dimanche. Bravo !!
Arnaud VERMERSCH, quant à lui termine 65ème. Bravo !!
                          A Tonnerre :   Philippe FUSILLIER termine 10ème – Bravo Philippe !!!!
                                               Arnaud VERMERSCH termine 18ème
                                              Olivier DUMONT : abandon avant les vérifications.
                            A Turckheim : course de côte considérée comme l’une des plus compliquée, très très               belle prestation de Fabien qui  a terminé 2ème de la catégorie F3 le  samedi et le dimanche.

Arnaud est  malheureusement contraint d’abandonner après la 1ère montée.

A ARQUES LA BATAILLE : Philippe FUSILLIER termine 11ème
Bravo à tous et merci de porter haut les couleurs de l’ASA !!!!

SLALOM : Patrice a repris le chemin des slaloms avec sa participation au slalom du Sapeur ce dernier weekend.  Après une bonne 
1ère manche classée  à la 4ème place de groupe et 2ème de classe, quelques fautes l’ont fait chuter à la 8ème place de groupe et 
6ème de classe. Dommage !!!

CIRCUIT : Patrick WEISS redémarre la saison sur le circuit du Val de Vienne  début octobre

RALLYE : Après Fourmies, début Août, certains se sont engagés au rallye d’Autun Sud Morvan. Le nombre important d’engagés a 
créé une longue liste d’attente mais nous avions 2 représentants de l’ASA :
Romain DUFOUR, co piloté par son beau-père et qui terminent 39ème au scratch, 4ème de groupe et 1er de classe. Romain a 
raison de dire : » Une belle bagarre dans la 
classe, mais  Les  Ch’ti ont montré de quoi ils sont capables »   Bravo pour cette belle place !!
Corentin DELEVAL lui aussi au départ a malheureusement été contraint d’abandonner sur problème mécanique. Grand  Dommage !!! 
Mais Corentin s’est bien rattrapé à Béthune....

A Saint Germain la Campagne, un seul équipage, Cyril NOYELLE et Sandra CALONNE terminent 91ème et 4ème de classe.
Félicitations à cet équipage toujours souriant.

Et nous arrivons à l’épreuve phare de l’ASA : Le rallye du Béthunois qui, cette année encore, a connu un succès populaire et
sportif très important. Avec 250 engagements reçus pour 165 places, la sélection n’a pas été facile. Félicitations aux
organisateurs pour avoir préparé une belle épreuve dans des conditions très compliquées cette année.

Et nos licenciés, se sont particulièrement distingués. Nous pouvons féliciter pour leur très belle prestation :

EN V.H.C.
Gr 2 : Tourisme de compétition
N° 206 : Marc et Claire DECANTER : 3ème au scratch – 1er de classe
Gr N  VHC J1 : Production
N° 214 : Thomas CARON : 1er au scratch – 1er de classe
Gr A VHC J2 : Tourisme modifié
N° 211 : Serge BLANQUART et Michel DAUTRICHE : 2ème au scratch – 1er de classe
N° 23 : Freddy et Christine MION : 3ème au scratch -1er de classe
Gr Classic
N° 218 : Dominique et Pauline ROBILLARD : 2ème au scratch – 2ème de classe
N° 220 : Franklin BATAILLE et Bernard VANDENAMEELE Bernard : 4ème au scratch – 4ème de classe

EN MODERNE :
N° 8     : Samuel SALAUN  2ème au scratch –  2ème de classe - Bravo pour ce podium !!
N°1      : Alex DESQUIRET 7ème au scratch – 7ème de classe
N°2      : Martin FORGEZ 9ème au scratch – 9ème de classe
N°12      : Loïc HERMANT et Rémi CALONNE               10ème au scratch – 10ème de classe
N°43      : Bruno BOCQUET 16ème au scratch – 1er de classe
N°72     : Anthony LEDUC et Fred MARKIEWICZ               21ème  au scratch – 1er  de classe
N° 88     : Corentin DELEVAL 22ème au scratch – 1er de classe
N°42     : Valéry MACRON 23ème au scratch- 1er de classe
N°23     : Philippe LEZIER 24ème au scratch – 3ème de classe
N°85     : Laurent et Paul DACHICOURT 30ème au scratch – 2ème de classe
N°40     : Dominique LECLERCQ 31ème au scratch – 3ème de classe
N°33     : William et Gauthier PENON 32ème au scratch – 2ème de classe
N°68     : J. François WILLAY et Dimitri PETIT 37ème au scratch – 7ème de classe
N°54     : Nicolas BONVARLET 39ème au scratch – 8ème de classe
N° 77   : Julien LOUCHART – Alex DELAHAYE 40ème au scratch – 2ème de classe
N°26     : Christophe et Mathilde DUQUESNE 41ème au scratch – 5ème de classe
N°118   : Jean Charles et Sylvie MEMBOT 44ème au scratch – 1er de Classe
N°126   : Corentin BAUDELET 47ème au scratch – 2ème de classe
N°115   : Lucas BECUE 62ème au scratch – 1er de classe
N°102   : Pierre Antoine TOUSSAERT 63ème au scratch – 5ème de classe
N°79     : Les Thomas : SEUX et PETIT 68ème au scratch – 4ème de classe
N°105   : Victor LEPLUS 75ème au scratch – 8ème de classe
N°142   : Franck DUBOIS et Mathieu BOUTILLERS 82ème au scratch – 2ème de classe
N°144   : Arnaud DUBOIS 84ème au scratch – 3ème de classe
N°123   : Sarah CHATELAIN 90ème au scratch – 8ème de classe
N°125   : Laurent et Gautier SCHNEIDER 96ème au scratch – 9ème de classe
N°137   : Sandra CALONNE et Cyril NOYELLE 104ème au scratch – 5ème de classe
 N°92   : Benjamin  PRUVOST  et William CALONNE 110ème au scratch – 4ème de classe
N°145   : Yves BERTIN et Rodrigue COULOMBEZ 115ème au scratch – 6ème de classe

Félicitations à tous !!!! Belle bagarre !!!

Quelques malchanceux :

- Vivien et Guisy MACE
- Vincent et Priscilla NICOLAS
- Greg WOETS et Fred BRIEF
- Romain et Guy WALLON
- Camille HAVEZ
- Florian VERCRUYSSE et Morgan FIACRE
Courage !!! Ca ira mieux la prochaine fois. Bon courage  pour les éventuelles réparations


Et nos commissaires d’encadrement étaient bien entendu présents sur toutes ces épreuves  et bien d’autres afin d’assurer
 votre sécurité. J’ai nommé : Franck et Mathis BONIFACE – Philippe SAUVAGE – Fréderic  LEROY –  Michael JAMSIN – 
Jérôme SWYNGHEDAUWE -  Philippe LEFEBVRE – Dominique et Cédric BEUGNIES -  José MANNECHEZ – Marcel DERUELLE – 
Laurent SCELLIER – Thierry WAROUX - Xavier LEMAITRE – Renaud ROBINET – Dany NOURRY. Un grand merci car sans eux,  pas d’épreuves.

Pour ceux qui sont intéressés, je vous adresse en fichier joint, un mini calendrier des épreuves de fin de saison. Toutes les
 épreuves ne sont pas reprises, juste celles qui pourraient vous intéresser. Si vous souhaitez plus de renseignements sur l’une
de ces épreuves, n’hésitez pas à revenir vers moi.
Je vous adresse également  le lien pour visionner la liste provisoire des engagés au rallye
Des centurions  (merci Lucas) : https://www.asa59-hautmont.com/centurion-liste-engages
Nous aurons aussi des équipages ASA.

 **Toujours pas  de nouvelles de nos amis  karting . N’hésitez pas à nous faire part de vos  participations et de vos résultats.
 Nous les ferons suivre sur notre page facebook et sur  notre site ASA.