ffsa logologo nord picardie

Le bureau

Coordonnées

Association Sportive Automobile
Artois Littoral II
100 allée des tadornes
62176 Sainte-Cécile
Tel du président: 06.18.97.21.66

Dates à retenir

 

27 et 28 avril

Course de Côte Régionale
de Hersin Coupigny

 

7 et 8 seeptembre

RALLYE NATIONAL DU BETHUNOIS

 

 

Bilan du 20 et 21 avril

 

Bonjour tout le monde.
Ce weekend, toutes les épreuves ont eu lieu sous un magnifique soleil et même une chaleur digne des mois d’été. Chaud... Chaud  dans les combis et sous les casques !!
A la course de côte St Pierre de Varengeville, nos amis Olivier et Dominique DUMONT ont malheureusement abandonné suite problème mécanique, mais un grand bravo à  Fabien PONCHANT qui a terminé 1er au scratch : super début de saison !!
A Neufchâtel, la mécanique a également lâché  Johnny et Julien COTTIN : radiateur explosé en sortie d’ES 1 -  Brûlure à la main mais rien de grave.  Bon courage pour la remise en état !! Nous les reverrons au Marquenterre  et au slalom de Calais.
Au rallye de la Lys également de nombreux abandons  pour problème mécanique :
Samuel SALAUN -  Pierre HAPKA et Guillaume COEUGNET - Steeve et Pauline ROBILLARD  -
Vivien MACE  - Aurélien GAQUERE et William CALONNE - Julien LOUCHART et Alexandre DELAHAYE -
Thomas SEUX et Thomas PETIT - Hervé DUBREUIL et William PENIN  - Romain DUFOUR et Alexandre DESQUIRET - Julien MINET - Coralie DESAINT BOUVILLE et Carole MATHON
Il est temps de réparer......
 
Quelques sorties de route sans gravité. Les véhicules parfois bien abimés mais fort heureusement, pilotes et copilotes sont  indemnes :
Christophe DUQUESNE – Maxime HOLLANDER et Maxime ROUSSEL – Corentin BAUDELET – Grégory TRIPIEZ – J.Philippe ILCZYSZYN.
 
Terminons sur une note plus joyeuse en félicitant  pour leurs belles places, ceux d’entre vous qui ont rallié l’arrivée  - Nous sommes fiers de vous !!!
- Loïc HERMANT et Rémy CALONNE : 6ème au scratch -- 2ème gr  – 2ème classe
- Martin FORGEZ : 8ème au scratch --  5ème gr – 1er classe
- Mickaël DELAIRE et Aurore CARON : 9ème au scratch --  4ème gr – 1er classe
- Romain et Guy WALLON : 11ème au scratch--  1er gr   – 1er classe
- Corentin et Jérôme DELEVAL : 16ème au scratch--  5ème gr – 2ème classe
- Cédric RETAUX et Benjamin MELIN : 18ème au scratch -- 6ème gr – 6ème classe
- Ludovic MASSON : 20ème au scratch -- 8ème gr – 1er classe
- Dominique LECLERCQ : 23ème au scratch -- 11ème gr – 10ème classe
- Philippe LEZIER et Vincent ROSKOSCHNY : 26ème au scratch -- 6ème gr –  1er classe
- Bruno BOCQUET et Cindy GUILLOT : 27ème au scratch -- 12ème gr – 11ème classe
- Valentin GILLIOT et Cyril DECHERF : 34ème au scratch -- 4ème gr – 2ème classe
- Valéry MACRON : 35ème au scratch – 5ème gr –  2ème classe
- J.François WILLAY et Elodie LEPLUS : 36ème au scracth – 16ème gr – 1er classe
- Vincent ERET et Hervé GUIDET : 43ème au scratch – 8ème gr – 2ème classe
- Morgan FIACRE : 48ème au scratch -- 9ème gr – 1er classe
- Alexis GENELLE : 50ème au scratch – 11ème gr – 2ème classe
- Thibault LEBLOND et J.François TERRIER : 54ème au scratch – 24ème gr – 3ème classe
- Yann BELLENGIER et Caroline SERGENT : 58ème au scratch – 27ème gr – 19ème classe
- Camille HAVEZ : 59ème au scratch – 12ème gr – 4ème classe
- Sébastien et Romain LUCET : 60ème au scratch – 28ème gr – 20ème classe
- Séverine DANTIN : 81ème au scratch – 38ème gr – 10ème classe
- Sandra CALONNE : 82ème au scratch – 16ème gr – 3ème classe
- Alexis RACKELBOOM : 89ème au scratch – 17ème gr – 8ème classe
 
 
Nous avions également  des licenciés qui officiaient pour assurer votre sécurité :
 François LANGLET – Anne Catherine VIEHE – Yves BLANPAIN – Jean Philippe BACQ – Dominique et Cédric BEUGNIES – Philippe LEFEBVRE – Jeanne Marie FOURNIER – Gilles VERCAEMST – Laurent SCELLIER – Marcel DERUELLE – Xavier LEMAITRE.
Qu’ils en soient remerciés car sans eux,  l’épreuve ne pourrait  pas démarrer.
 
En ce qui concerne les V.H., Marc Andrieux et Benoit GAMELIN étaient forfaits avant les vérifications mais Christine et Freddy MION ont terminé 4ème au scratch.   Félicitations !!!!"
 
 
Le weekend prochain, nous irons à la course de côte d’Hersin Coupigny, épreuve de l’ASA Artois littoral II.  Nous avons quelques concurrents ASA à qui nous souhaitons beaucoup de plaisir : Fabien PONCHANT – Olivier et Dominique DUMONT – Valéry MACRON et Julien PLE.  Les retardataires peuvent encore s’engager !!!!! N’hésitez pas.... Ambiance assurée.
 
J’espère n’avoir oublié personne. N’hésitez pas à me faire part de vos  participations et résultats  aux épreuves hors ligue  ainsi que  de vos diverses expériences.
 
Je vous rappelle que nous serons absents les 14/15 et 16 Mai. Joignables sur les portables mais prenez vos précautions pour les demandes de licence que vous envisagez de nous envoyer. Si vous instruisez directement sur le site : licence.ffsa.org,  alors, pas de problème.
 
Bonne semaine à tous et à la semaine prochaine.
 
Pour Olivier GARROU , Président et le Comité
Martine